
СОДЕРЖАНИЕ
Выпуск
1
12 марта, 2018 года
Можно открыть нажатием курсора

МЫ – ДЕТИ
КОСМОСА
Международный конкурс детского рисунка
"Всю человеческую деятельность необходимо сосредоточить на совершенствовании взаимодействия человека и космоса – единства микро- и макромира. Художественно одаренные дети слышат в себе этот голос – звучание Космоса в своем сердце – и, обнаруживая, радуются такому мировоззрению"
Лариса Неменская
Баннер конкурса "Мы -- дети Космоса"
Мы дети Космоса. И наш родимый дом
Так спаян общностью и неразрывно прочен,
Что чувствуем себя мы слитными в одном,
Что в каждой точке мир – весь мир сосредоточен...
Александр Чижевский
В 2026 году исполняется 65 лет со дня первого полета человека в Космос. В настоящий момент человечество осваивает Космос физический, материальный. Но сказано мудрыми: "Лишь дух совершенен, когда осознает Космос". Древний человек, в отличии от наших современников, видел и ощущал себя в неразрывной связи с космосом, с космическими ритмами. Об этой связи свидетельствует весь культурный опыт жителей планеты Земля от начала времен, заключенный в легендах и мифах, в религии и искусстве.
Ребенок, воплощаясь в очередной раз в наш земной мир, еще в утробе матери повторяет эволюцию форм от минералов и растительного царства до человека в его настоящем виде. В пору детства действует тот же принцип – ребенок словно прозревает далекое культурное прошлое и начинает свой культурный разбег данного воплощения с тех времен, двигаясь по нарастающей спирали. Потому детям очень близко сознание космического мироощущения, в котором он, как и древний человек, не отделяет себя от целого Космоса, приближая, таким образом, то Будущее, в котором такое понимание космической связи будет нормой, и человек станет полноправным участником единого космического творчества.
Именно поэтому идея проведения конкурса рисунков, обращенная к детям, легла на благодатную почву. И в силу созвучности детского развивающегося сознания, устремленного ко всему новому и прекрасному, эта идея обрела формы прекрасных творческих работ, открыв новую чудесную страницу проникновения в тайны космической жизни.
***
«От красивых образов мы перейдём к красивым мыслям, от красивых мыслей – к красивой жизни и от красивой жизни – к абсолютной красоте». Это прекрасное утверждение, в котором отражен принцип и порядок совершенствования человека, идет от Платона. На что мы смотрим, тем и становимся. Это еще одна подсказка. Именно дух человека, его сердце отзываются на красоту. Дети, приобщенные к красоте, идущей от природы, от искусства, от человеческих отношений, – на верном пути к становлению себя Человеком.
Конкурс привлекает к столь актуальной теме и сотрудничеству творческих педагогов – наставников юных художников. Вероятно, именно к ним адресовано обращение «Космизм в детских рисунках» Л.А. Неменской, Почетного члена Российской академии художеств, руководителя Центра непрерывного художественного образования при Московском городском педагогическом университете, кандидата философских наук:
«Работа над творческой задачей, предложенной Конкурсом, побуждает юного художника к размышлению к своей сопричастности к великому миру безбрежной Вселенной, пробуждает его стремление прикоснуться к тайнам мироздания, развивает интерес юного творца к изобразительному искусству с идеями космизма. А это – значимая традиция культуры, которая имеет глубокие истоки в нашей истории и пережила свой расцвет несколько более ста лет назад, повлиявший на все мировое искусство. То есть художественная деятельность по участию в Конкурсе воспитывает и взращивает детский духовный мир, пробуждая в молодом человеке философское мировоззрение и космическое видение реальности».
Информация о конкурсе детского рисунка с сайта Благотворительный Фонд имени
Елены Ивановны Рерих:
Международный конкурс детского рисунка «Мы – дети Космоса» был учрежден в 2016 году Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным Центром Рерихов. Все эти годы и в настоящее время он продолжает свою работу.
Это единственный в мире конкурс детского рисунка, посвященный космизму – особому направлению изобразительного искусства, связанного миропониманием, в основе которого лежит идея о неразрывном единстве человека и Космоса, о духовной взаимосвязи внутреннего мира человека и Вселенной – пространства мысли, чувства, Света и Красоты.
Цель проекта: поддержка творчески одаренных детей, привлечение внимания к их духовно-нравственному миру, расширение представлений о человеке и Космосе, о взаимосвязи человека, планеты и Вселенной, в которой мы живем.
Конкурс проводится при участии Российской академия художеств, Международного Союза педагогов-художников, Российской академии естественных наук и Ассоциации музеев космонавтики России.
В удивительных по красоте и выразительности художественных произведениях дети возрастом от 5 до 14 лет отражают свои размышления на глубокие философские темы: «Я живу в Космосе, а Космос живет во мне», «Красота – основа Космоса», «Космос глазами сердца», «Симфония Великого Космоса», «Космос – это радуга Света», «Мои космические сны», «Любовь – гармония души и Космоса» и др.
С 2017 года в конкурсе приняло участие почти 30 000 детей из 28 стран мира.
Работы юных художников без преувеличения являются шедеврами мирового детского изобразительного искусства в области космизма.

Дети, размышляя о тайне и красоте Космосе, о смысле человеческой жизни, пронизанной влиянием космических глубин, свои мысли отразили в рисунках. Ниже представлены некоторые работы детей, которые были отобраны в 2023- 2025 годах. Больше работ можно увидеть на сайте БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА имени Елены Ивановны Рерих (https://www.found-helenaroerich.ru/gallery/childrens_gallery/):
КОСМИЧЕСКАЯ ГАЛЕРЕЯ











