
СОДЕРЖАНИЕ
Выпуск
1
12 марта, 2018 года
Можно открыть

Международная научно-общественная конференция
ПАКТ РЕРИХА И ЗНАМЯ
МИРА – ОСНОВА БУДУЩЕГО РАЗВИТИЯ РОССИИ
8–9 октября 2025 г. Москва
Афиша конференции
В 2025 году отмечается 90 лет со дня подписания Пакта Рериха, Международного договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников. Инициатор договора – великий русский художник, ученый, мыслитель, путешественник и общественный деятель Николай Константинович Рерих.
Пакт Рериха стал первым в истории человечества международным договором, целиком посвященным вопросам сохранения культурного наследия, и поставившим приоритет сохранения культурных ценностей и безусловную их защиту не только в мирное, но и в военное время. Отличительным флагом Пакта Рериха стало Знамя Мира, предложенное Н.К.Рерихом для идентификации объектов культуры, подлежащих защите. На Знамени Мира изображен символ триединства, который прошел через всю историю человечества. Одно из толкований этого символа – «прошлое, настоящее, будущее в круге Вечности», поэтому он не случайно был выбран Н.К.Рерихом. В символе Знамени Мира была заложена культурная преемственность, которая помогала выживать и развиваться предшествующим цивилизациям, особенно в самые напряженные периоды их истории.
Признание Пакта Рериха, применение его идей в современной жизни дает шанс на продолжение дальнейшей эволюции человечества, так как без сохранения мира на Земле эта эволюция невозможна. Предшествующее столетие и начало нынешнего убедительно доказывают, что достижение мира посредством силы уже губительно для современной цивилизации. Прочный мир может быть установлен только через Культуру, потому основная идея Пакта Рериха – Мир через Культуру.
Пакт Рериха – не просто документ, а целая программа действий, которые расширяют представление о значении мирового культурного наследия и важности понимания феномена Культуры: вне этого понимания нет развития человечества, преображения его сознания и мышления. Это отличает Культуру от цивилизации, которая испытывает сегодня глобальный кризис. Его причины кроются в непонимании основополагающего значения Культуры, каким образом она формирует человека и как она связана с будущим. Сохранение культурного наследия человечества, предложенное Н.К.Рерихом, – первый и необходимый шаг на пути осознания значения Культуры и установления прочного мира на нашей планете.
8-9 октября 2025 года Международный Центр Рерихов провел Международную научно-общественную конференцию «Пакт Рериха и Знамя Мира – основа будущего развития России».
В адрес конференции поступили приветствия от культурных деятелей и общественных организаций.
В работе конференции приняли участие делегаты из 6 стран: России, Беларуси, Киргизии, Узбекистана, Германии, Индии. Среди участников конференции – 2 доктора наук, 10 кандидатов наук, 1 аспирант, 1 магистр.
Представленные доклады отразили спектр вопросов, касающихся актуальности Пакта не только для мирового сообщества, но, главным образом, для России: была показана ведущая роль Культуры и культурного наследия в устойчивом развитии современной России, в осуществлении ею своих эволюционных задач, раскрытии богатейшего духовного потенциала ее народа.
Организатор конференции: Международный Центр Рерихов
Соорганизаторы: Российская академия естественных наук, Московское отделение Международного Центра Рерихов, Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов, Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н.Рериха, Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих, Проблемная группа «Русский космизм» РФО
Информационные партнеры конференции: Журнал «Культура и время», Межрегиональный информационно-аналитический Центр
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
Конференцию открыла Дьяченко Ирина Юрьевна:
Здравствуйте, дорогие друзья, единомышленники!
В этом году исполнилось 90 лет со дня подписания Пакта Рериха. Официальное его название было «Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников». Николай Константинович Рерих в это время (это был 1935 год) находился в Манжурской экспедиции. Он следил за тем, как проходила церемония Пакта. Он писал в этот день 15 апреля: «И сколько бы стран не подписало Пакт сегодня, этот день сохранится в истории как памятное культурное достижение. Открылись сегодня новые пути для всех подвижников культуры».
Нужно сказать, Пакт Рериха – это первый в истории человечества документ, который утвердил покровительство и уважение культурным ценностям, персоналу культурных и научных учреждений в военное и в мирное время. И это очень важное культурное достижение Николая Константиновича Рериха. Потому что один человек перед Второй мировой войной смог активизировать международное движение в защиту и сохранение культурных ценностей всего человечества. Отдельный параграф Пакта Рериха, 3 параграф, был посвящен Замени Мира. Знамя Мира было предложено Николаем Константиновичем как опознавательный знак Пакта Рериха. Он был предназначен для идентификации объектов культурного назначения в военное и мирное время.
И, с другой стороны, была древняя символика триединства. Она как раз была обращена к возвышению и познанию человека. К познанию того, что есть культура. Пакт Рериха с его основными принципами был использован для создания новых Конвенций уже в послевоенные годы Второй мировой войны. В Газе была создана новая конференция, где был принят документ о защите культурных ценностей человечества в ходе вооруженных конфликтов. Были другие конвенции, хартии, рекомендации. И вот этот импульс, который задал Николай Константинович, пошел по миру, может быть не так, как он об этом мечтал, но, тем не менее, об охране культурного наследия стали думать, говорить, писать. Международный Центр Рерихов, на основе Наследия семьи Рерихов, которое ему было передано Святославом Николаевичем Рерихом, все годы своего существования популяризирует идеи Пакта Рериха и Знамени Мира. Но, по мысли нашего бессменного генерального директора Людмилы Васильевны Шапошниковой, «до сих пор Пакт во всей глубине еще не осмыслен ни духовно, ни философски. А этот Пакт – целое явление, которое связано с метаисторическими познаниями».
Сегодняшняя конференция должна стать еще одним этапом в этом осмыслении.
Мы начинаем работу Международной научно-общественной конференции «Пакт Рериха и развитие будущей России». И вашему вниманию предлагается видеозапись выступления Людмилы Васильевны Шапошниковой, генерального директора общественного Музея имени Николая Константиновича Рериха, первого Вице-президента Международного Центра Рерихов, заслуженного деятеля искусств Российской федерации, академика РАЕН, академика российской космонавтики. Ее доклад, прозвучавший на Международной научной конференции в 2010 году назывался «Метаисторический смысл Пакта Рериха».
Шапошникова Людмила Васильевна (1926–2015), генеральный директор общественного Музея имени Н.К. Рериха, первый вице-президент МЦР, заслуженный деятель искусств РФ, академик РАЕН, академик РАКЦ
«Метаисторический смысл Пакта Рериха»
Пакт Рериха был важнейшим эволюционным действием, которое соединяло в себе метаисторический и исторический процессы, направленные на сохранение и укрепление культуры нашей планеты. Надо отметить, что идея подобного Пакта была предложена Н.К. Рерихом еще до Первой мировой войны. Необходимость такого Пакта Николай Константинович интуитивно ощущал еще до того, как он стал его планетарной миссией.

Академик Людмила Шапошникова
В начале 30-х годов прошлого века, за несколько лет до Второй мировой войны, возникло движение, которое увенчалось Пактом, получившим название Пакт Рериха. Это был юридический документ, целью которого было защитить культурное наследие планеты и в мирное время, и во время войны. Пакт был поддержан рядом государств Америки и президентом США Франклином Рузвельтом. К сожалению, Пакт не был подписан Советским Союзом. Собственно, на этом можно было бы остановиться, проведя юридический анализ этого Пакта, отметив его антивоенную направленность и его историю. Однако сам Пакт Рериха был глубже и интересней по своему смыслу, нежели просто документ в защиту культурного наследия. Пакт Рериха был связан с тремя моментами, проникновение в суть которых открывает еще один смысл Пакта, не менее важный, а, может быть, и самый важный. Эти три момента были следующими: письма Елены Ивановны Рерих Франклину Рузвельту, пророческая серия картин Николая Константиновича и Знамя Мира, символ этого Пакта, имевший глубокий эволюционный смысл.
Нам известно, что в эти же годы (1935-1936) Елена Ивановна написала президенту США ряд уникальных писем. В них был дан блестящий анализ международной обстановки. Елена Ивановна обращала особое внимание на Россию и доказывала необходимость союза США и России в сложившейся ситуации. Трудно сказать, как Рузвельт отнесся к этим письмам, ответа на них в нашем архиве нет.



Возможно, они находятся где-то в другом месте, и когда-нибудь мы об этом узнаем. Можно предположить, что эти письма в какой-то степени повлияли на заключение США союза с Россией уже во время войны. Почти в то же время Н.К. Рерих начинает писать свою пророческую довоенную серию. В 1931 году он пишет «Цветы Тимура». Мы видим горный пейзаж, башню, на которой горит сигнальный огонь, предупреждающий о военной опасности, и всадника в военных доспехах, седлающего коня. Все ясно на этой картине. И хотя она относится к совсем другому времени, тем не менее, она символически напоминает нашим современникам о грозящей опасности.
Картина, следующая за ней, «Армагеддон», была написана Рерихом в 1936 году, и изображенное на ней прямо свидетельствует о грядущих событиях. Горящий старинный город и уходящие из него люди. Все то, что потом произойдет в Европе, будет выглядеть так же: разбомбленные горящие города и вереницы беженцев, уходящих в никуда. Это были картины-предупреждения. Но на них никто не обратил внимания. Надвигалась мировая война, но в это не верили, и все спокойно занимались своими делами. И неожиданно в серии появляется русский былинный богатырь «Святогор» (1938). Какой подвиг предстоит ему совершить, было еще не ясно. Но со «Святогором» в пророческую серию вошла Россия рядом символических картин.
«Армагеддон» (1940). Пламя и дым застилали жилища, в небе отражались сполохи багряного огня. России также грозил Армагеддон, но еще более худший, чем первый. Если «Святогор» был как бы настроен на подвиг, то «Армагеддон» являлся прямым указанием на войну, в которую неизбежно будет втянута Россия. Не надеясь особо на понимание своих предупреждений, Рерих создает ряд картин о грозящей России войне. «Вестник от Гималаев» (1940) указывал на место, откуда шли предупреждения. По горному озеру, покрытому утренним туманом, на утлом челне плывет человек. Его лицо неразличимо, его одежда проста, и не надежен челн.
Вслед за этой картиной следует «Богатыри проснулись» (1940). Картина, как и ряд других в этой серии, носила символический характер. В огромной тайной пещере просыпаются русские богатыри в боевых шлемах и кольчугах. Именно они, по замыслу художника, примут первый удар. Но с Родины шли неутешительные известия. Там не верили в роковое нападение. И Рерих пишет «Весть Тирону» (1940), положив в ее основу легенду о Тироне, который не поверил вести о грозящем ему убийстве и поэтому погибает.
Картину «Слепой» Рерих написал в начале 1941 года. По улице старинного города мечется человек, который не понимает, что происходит, и куда ему бежать. И в этом своем метании он все ближе и ближе оказывается у горящих домов, из которых вырывается пламя и несутся горящие искры.




И, наконец, уникальная картина «Гесэр-хан» (1941), подавляющая своей трагической красотой. Во все небо красные полыхающие краски. И неизвестно, отражение ли это многочисленных пожаров или кровавый закат. На этом страшном фоне маленькая стремительная фигурка всадника, натянувшего лук, из которого вот-вот вылетит стрела, чтобы сообщить людям о неизбежности надвигающейся страшной беды. И беда пришла на Родину 22 июня 1941 года. Те, которые были ответственны за свою страну, не вняли никаким предупреждениям.



Предупреждения, которые шли от Гималаев, были не единственные. Там не верили ни официальным сообщениям, ни донесениям внешней разведки. На полях России началась тяжелая изнурительная война. 1942 год был самым трагическим и в какой-то мере казался безнадежным. И в этот роковой год, когда вражеская армия захватила огромную территорию СССР, Николай Константинович пишет две картины, которые завершают пророческую серию об Отечественной войне 1941-1945 гг. Но тогда до 1945 года было еще далеко.
Одна картина была посвящена Александру Невскому. Русский полководец едет на коне по окровавленному льду после победного Ледового побоища, печально опустив голову. Вокруг лежат убитые русские воины, и он ощущает великое горе за ту страшную цену, которую пришлось заплатить за победу. И эта пророческая картина о цене победы России в Отечественной войне была вполне реальной. Но тогда, в тяжелом 1942 году, трудно было поверить в победу.
И в том же, 1942 году, он создал полотно, которое назвал одним всевмещающим словом «Победа». На фоне горного пейзажа русский богатырь мечом уничтожает дракона зла и войны. Эти точные пророческие картины свидетельствуют не только о способностях художника Рериха, но и еще о многом, что окружало его и связывало с процессом космической эволюции.
Эта эволюция была отражена и в символе Знамени Мира, которое было отличительным знаком Пакта Рериха. Символ этот является многосложным. Сам Рерих трактовал его следующим образом: прошлое, настоящее и будущее в едином круге вечности; три круга времени, охваченные большим кругом вечности. Можно сказать, что это символ Времени. Известно, что время нашего плотного мира значительно отличается от времени Мира высшего состояния материи. Если в нашем мире время дифференцировано на прошлое, настоящее и будущее, то в Мире высокого состояния материи эта дифференциация отсутствует, а прошлое, настоящее и будущее составляет единое целое явление, выраженное на символе Знамени Мира неразрывным кругом вечности. Таким образом, сочетание дифференцированного времени плотной материи и цельного времени высокого состояния материи представляет собой путь космической эволюции - от дифференцированного времени материи низшего состояния к цельному времени вечности материи высшего состояния. И в связи с этим мы читаем в этом символе, который нам кажется очень простым, важнейший космический закон - Высшее в космической эволюции ведет за собой низшее. Иначе говоря, без водительства высшей материи низшая не способна к космической эволюции. Тут же мы можем прочесть и второй не менее важный космический закон: каждое земное явление имеет две стороны - земную и небесную, или космическую, которая связана с высшей материей. Проблема в этом случае состоит в том, видим ли мы эту вторую сторону, ощущаем ли ее и умеем ли мы пользоваться в своем познании реальностью этой стороны. История человечества дает нам далеко не обнадеживающие примеры в этом отношении.
Все три момента, связанные с Великой войной середины XX века и с космической эволюцией, имеют один и тот же источник, без осмысления которого мы можем превратить Пакт Рериха в один из многих обычных международных документов. Этот источник делает все творчество Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерихов, и особенно их деятельность по Пакту, метаисторическим. Николай Константинович определил метаисторический процесс на планете Земля как «история помимо историков».
Метаисторический процесс есть слабо изученная или совсем не изученная часть земного исторического процесса, представляющая собой его важнейшую духовную сторону, которая связывает данный процесс с высшей космической материей. Именно через метаисторический процесс реализуется космический закон: Высшее в эволюции ведет за собой низшее. Для такого водительства должны быть четкие духовные и материальные условия. Нам известно, что на Земле, начиная с глубокой древности, находится группа Учителей, стоящих на лестнице космической эволюции много выше нас. Их метаисторическое творчество формирует земной метаисторический процесс. Пакт Рериха является одним из важнейших моментов этого метаисторического процесса. Именно через этот Пакт шла реальная связь земного исторического процесса с космической эволюцией.
Учителя проводят свои идеи через Вестников, воплощенных на Земле со своей особой миссией. В данном случае мы имеем дело с Еленой Ивановной и Николаем Константиновичем Рерихами. Многим теперь известно, что именно через Рерихов одним из Учителей была передана философия Космической Реальности, или Живая Этика. В этой философии представлены знания о мироздании, о космической эволюции, о новом космическом мышлении и новой системе познания. Живая Этика представляет собой не только метаисторический источник, но и фундамент космического мышления, который работает в пространстве культуры. Согласно Живой Этике энергетическое пространство культуры является основой космической эволюции человечества.
Известно, что философия Космической Реальности давалась Елене Ивановне Рерих параллельно с работой Николая Константиновича над Пактом. Пакт охраны памятников культуры и истории и их учреждений был результатом сотрудничества его авторов с Учителем и полностью основывался на метаисторических идеях философии Космической Реальности. Именно в Пакте Рериха содержалась творческая возможность продвижения человечества по ступеням космической эволюции.
Но почему именно памятники и их охрана, в самом широком смысле этого слова, были выдвинуты в Пакте как главная задача? Какое отношение имеют они к метаистории и космической эволюции? Отвечу - самое прямое. Памятники культуры есть энергетика самой культуры. Известно, что энергетика без материи не существует. Ее нет в свободном состоянии. И без энергетики не существует движения, нет определенных явлений и процессов и в Космосе, и на Земле. Чем выше состояние материи, тем выше ее энергетика. Огромные ее запасы находятся в памятниках истинного искусства.
«Силы тьмы отлично понимают, - читаем мы в последней книге Живой Этики, - сколько мощных эманаций излучают предметы искусства. Среди натисков тьмы такие эманации могут быть лучшим оружием. Силы тьмы стремятся или уничтожить предметы искусства, или, по крайней мере, отвратить от них внимание человечества. Нужно помнить, что отвергнутое, лишенное внимания произведение не может излучать свою благотворную энергию. Не будет живой связи между холодным зрителем или слушателем и замкнутым творением. Смысл претворения мысли в произведение очень глубок, иначе говоря, он является притягательным магнитом и собирает энергию. Так каждое произведение живет и способствует обмену и накоплению энергии.
Среди Армагеддона вы можете убедиться, насколько оказывают воздействия произведения искусства. Целая эпоха заключается в таком беспокойстве о драгоценных произведениях. Наши хранилища наполнены многими предметами, которые люди считают утраченными. Может быть, некоторые из них будут возвращены народам, которые не сумели охранить их.
Немало Мы спасали произведений искусства. Мы видели, как изощрялись темные, чтобы затруднить такие целебные условия. Но Мы знаем из самых Высших сфер, когда нужно помочь человечеству. В тонком мире уже давно известно это предначертание. Мы не скрываем о мерах спешных, ибо происходящий Армагеддон имеет задачею разложить все энергии человечества. Так надеются темные, но Мы знаем, что противопоставить им. Так замечайте, куда направляется наша забота» [Надземное, 122].
Этот уникальный фрагмент дает нам достаточно ясное представление об энергетике самых разных произведений искусства, которая является основой космической эволюции. Поэтому задача сохранения этой энергетики от разрушения и уничтожения является важнейшим моментом в формировании метаисторического процесса, в пространстве которого и реализуется космический закон «Высшее ведет за собой низшее в эволюции». Именно энергетика искусства и архитектуры является необходимым звеном, через которое осуществляется влияние Высшего на нашу эволюцию. Она же является проводником образов архитектуры из мира высокого состояния материи в плотный мир. Архитектурные памятники, дошедшие до нашего времени, обладающие энергетикой и красотой, являются в свою очередь связью с космической материей высшего состояния. Если такое архитектурное произведение разрушить, то энергетике нашей эволюции будет нанесен значительный урон, который сразу отзовется и на энергетике культурного поля. И чем больше уничтожается произведений истинного искусства и архитектуры, тем слабее становится пространство культуры, куда темные немедленно запускают свои подделки и различного рода китчи. Космической задачей Пакта Рериха, созданного в сотрудничестве с Высшим, является защита эволюционной энергетики планеты Земля. В истории человечества такого Пакта еще не существовало. Его возникновение в XX веке нашей эры было обусловлено кризисным состоянием многих творческих направлений и, в первую очередь, творчества космической эволюции. Выход из этого тяжелейшего положения только один - укрепление энергетики культурного поля страны и планеты. Пакт Рериха до сих пор не осмыслен ни философски, ни духовно. Пора понять его космический характер и происхождение. Ибо Пакт Рериха не только юридический документ, но и целое явление, связанное с метаисторическим познанием и космической эволюцией.
В XX веке СССР не подписал Пакт Рериха, в XXI веке в России продолжается разрушение культуры, ее памятников и идет уничтожение нашей эволюционной энергетики. Те, кто этим активно занимаются, понимают ли они, что творят? Их невежество безгранично. В свое время Н.К. Рерих сказал, что — невежество самое страшное преступление. Мы все сейчас являемся свидетелями этого страшного преступления. Я не буду останавливаться на положении с культурой в России. Оно хуже, чем где-либо. Весь вопрос - что с этим делать? И самое значительное и страшное - это попытка различных слоев государства и общества разрушить наследие именно Рерихов, вывести его из творческого и научного пространства. И, наконец, забыть окончательно о великом явлении Пакта Рериха.
Только противостояние людей, понимающих, что такое культура, красота и их памятники, дадут возможность сохранить бесценное сокровище планеты в целом и нашей страны в частности. Без прошлого нет будущего, утверждал Н.К. Рерих. Разрушая прошлое, его культурные и исторические памятники, уничтожая их энергетику, мы уничтожаем свое будущее. Пакт Рериха работает на наше будущее. И от нас самих зависит, сумеем ли мы сохранить свое прошлое для будущего, сможем ли мы реализовать идеи Пакта Рериха о защите культурного наследия этого прошлого. Прошлое с будущим связывает наше настоящее, в котором мы живем, работаем, творим и боремся во имя нашего будущего. Если мы перестанем все это делать, мы убьем наше будущее. Пакт Рериха есть реальный знак космической эволюции. Это наш ориентир в трудном и сложном эволюционном пути человечества. Пакт Рериха полностью направлен на эту эволюцию, утверждающую Свет, Красоту и Мир. И не будем забывать, что Пакт Рериха, во всей его полноте, есть космическое явление, связывающее нас через наше культурное наследие с миром высокого состояния материи, которая ведет нас по пути космической эволюции, которая дает нам возможность избегать провалов хаоса и тьмы.
Виноградова Валентина Владимировна, аспирант кафедры философии Московского педагогического государственного университета, научный сотрудник Международного Центра Рерихов, лектор Российского общества «Знание», президент Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих (Москва, Россия);
Скородумов Сергей Владимирович, руководитель информационного отдела МЦР, председатель Ярославского Рериховского общества «Орион» (Ярославль, Россия)
"Пакт Рериха и философия русской идеи"

Валентина Виноградова, представляющая совместный доклад с Сергеем Скородумовым, поздравила участников с открытием первого дня конференции в торжественный и символичный День памяти преподобного Сергия Радонежского. Этот настрой, важность темы доклада и глубокий анализ проделанный творческим дуэтом, стали камертоном для всех выступающих в первый день.
Докладчица отметила сложность эволюционного момента, в котором находится планета Земля и ее жители: «Человечество близится к распутью, где дорога расщепляется на два пути, ведущие в два разных града, о коих читаем у Блаженного Августина. Создали две любви – два града: любовь к себе до презрения к Богу – "град земной"; и любовь к Богу до презрения к себе – "град небесный". Так писал поэт-символист Андрей Белый в 1916 году, когда осмыслял события XX века и предчувствовал, как и утонченные современники, апокалиптический характер происходящих на планете перемен, совершающееся космическое переустройство».
Валентина Виноградова
Затем Валентина Владимировна связала мысли Августина и Андрея Белого о космическом переустройстве с идеей символической картины Николая Рериха «Странник Светлого Града» 1933 года, где "... появляется образ-формула – странник, устремленно идущий к возникшему перед ним среди гор и небес граду". Проведя линию философского осмысления русской идеи через творческие поиски Трубецкого, Розанова, Иванова, Франка, Ильина, Бердяева, Булгакова и других философов, которые говорили о мировой судьбе России, о ее особым предназначении, авторы доклада приходят к выводу, что «...у России есть своя великая идея и великое призвание, и они заключаются в братстве народов, искании всеобщего спасения. Воплощение русской идеи Павел Флоренский видел в образе преподобного Сергия Радонежского и в Троице-Сергиевской Лавре. Он утверждал, можно сказать, что Лавра и есть осуществление или явление русской идеи».
Авторы убедительно показывают, что поиск русской идеи приводит к явлению русского космизма. Это «...уникальный историко-культурный феномен, который связан с развитием всей мировой культуры, но он был разработан на основе русской национальной идентичности. Людмила Васильевна Шапошникова определяет явление русского космизма как духовную революцию в России, которая продолжается в XXI веке». И смешивать культуру с цивилизацией нельзя, это приводит к заблуждению, потому что «цивилизация довольствуется данным миром, а культура трансцендирует, то есть качественно изменяет, преображает его. Перед человечеством сегодня возникает два пути. Первый – принимать как данность существующее устройство мира с его законами природы, считать их изначальными и неизменными. А второй – следовать путём восхождения, преображения духовно-телесной природы человека, который будет увлекать за собой всё бытие».
В докладе не теряется нить размышлений о светлом Граде, а связывается с градом Христа как антитезой града антихриста и подводит к мысли о значении единения: «Всеединство опирается на всеобщее спасение, но стать частью всеединого или вселенского человек может, только, пройдя через "обожение", – так этот термин звучит в терминологии исихазма православного, – или духовное преображение, то есть излияние в мировосприятие человечеством Третьей Ипостаси Троицы, Святого Духа. Бердяев писал, что в новый мир войдут все элементы нашего мира, но преображенные, ничто не уничтожится, но все просветлится. По существу в этой терминологии в Живой Этике говорится о том, что переживает сегодня наша планета и мы с вами, космическом переустройстве. Эсхатологична концепция соборности Вячеслава Иванова. Человечество разделяется на два стана, стан Христа и антихриста, град Небесный и град земной».
И здесь авторы делают интересный переход от Всеединства к соборности, которая является эволюционной особенностью России. Но без развития сердца, без воспитания общинного сознания и признания ведущей роли Культуры осуществить эти идеи будет невозможно. В докладе этот вывод звучит так: «Человек должен охранить цельным и чистым свое сердце. Чувствующий себя духовным градом с Кремлем, храмом, купиною, несет это в себе как некий дар и сокровище. И Россия нуждается именно в таких людях. Таким образом, соборность или община – это эпоха откровения всех лиц Троицы, реализации Третьей ипостаси Святого Духа, которая раскрывается в человеке, как его Высшее Я, или психической энергии, согласно Живой Этике».
Русская идея, как считают авторы доклада, присутствует и в символике Пакта Рериха и Знамени Мира. «Символ Пакта Рериха, Знамя мира, основанное на иконе Андрея Рублева "Троица", связывают содержание и задачи Пакта с русской идеей. Николай Константинович Рерих практически реализовал завет преподобного Сергия Радонежского, который на многие века стал призывом к общинности и краткой формулой космической эволюции. Данное Рерихом определение культуры, как почитание света, раскрывает глубинную суть этого явления».
Познание абсолютной красоты, по мнению авторов доклада, Валентины Виноградовой и Сергея Скородумова, связано с Высшими чувствами и явлением Высшего творчества: «Флоренский называет красоту видением Духа Святого, полной духовностью, полным обожением всей твари и завершенным просветлением. В философии Владимира Соловьева категория красоты занимает одно из главных мест. Красота в его философско-эстетической системе связана с понятием эволюции. В его размышлениях мы находим тождественность понятий свет, светоносность, красота, их источниками является трансцендентная высшая реальность. Красоту Соловьев понимает как преображение материи через воплощение в ней другого, сверхматериального начала. Человечество призвано сознательным усилиям воплотить в себе творческое начало, уподобиться божественному».
Важным итогом всех размышлений авторов доклада о русской идее, стали слова Людмилы Васильевны Шапошниковой: «...символ Знамени Мира заключает в себе путь космической эволюции от дифференцированного времени материи низшего состояния к цельному времени вечности материи высшего состояния. Для Владимира Соловьева преодоление времени и пространства связано со всеединством. Победить их может только Любовь, которая предстает синонимом космического магнита, как сердце и разума Вселенной».
И очень важен, прозвучавший в докладе вывод Елены Ивановны Рерих о значении России для эволюции: «...где Россия, там спасение. Приобщение к культурному полю России позволяет войти в коридор космической эволюции, который проходит через ее энергетическое пространство. Но сила космического магнита является центробежной. И это говорит, разумеется, не только или совсем не только об избранности, а о той великой ответственности, которая возложена космической эволюцией на Россию и русский народ. Необходимо, чтобы высокая энергетика культурного поля России опиралась на конкретных людей и была воспринята ими. Елена Ивановна Рерих писала о том, что Россия должна сначала воскреснуть духом и омыться, а Ивану 100-тысячному наступил срок выявить свой потенциал».
«Так, в эпоху огня, когда свет борется с тьмою,ꟷ говорится в докладе ꟷ явление Знамени Мира есть тот основной знак, который даст новую ступень человечеству. Так, под этим знаком объединятся красота, знание, искусство и все народы, писала Елена Ивановна Рерих. Своей деятельностью Николай Константинович Рерих показал, что русская идея, которую он выразил в Пакте Рериха, является не только теоретической философской концепцией, не только явлением истории и культуры, ушедшим в прошлое, это наше настоящее и будущее».
Заканчивается доклад словами Николая Рериха Рериха о том, что «Поверх всяких России есть одна незабываемая Россия, поверх всякой любви есть одна общечеловеческая любовь, поверх всяких красот есть одна красота, ведущая к познанию космоса» определены характеристики сегодняшнего этапа космической эволюции. Здесь говорится об энергетическом пространстве русской культуры, через который проходит магистральный путь космической эволюции всего человечества, а также о красоте и любви, которые из всех земных явлений больше всего сочетаются с понятием миров высокой духовной энергетики и утонченного состояния материи, куда нас и ведет эволюционный путь. И эти слова Николая Константиновича можно считать выражением русской идеи и путем к исполнению высокого предназначения России».
Прекрасным завершением стало стихотворение поэта Владимира Хомякова. Приведем последнее четверостишие:
«И станешь славы той, чудесной,
Превыше всех земных сынов,
Как этот синий свод небесный,
Прозрачный вышнего покров».
Троянова Елена Владимировна, кандидат исторических наук, заместитель председателя Международного Совета Рериховских
организаций имени С.Н.Рериха (Бишкек, Киргизская Республика)
"Знамя Мира – веха в будущее России"

В докладе Елены Трояновой отмечается, что инициатива Николая Рериха по созданию Пакта Рериха не возникла на голом месте. «Работая над проектом первого международного договора в защиту культуры, Николай Константинович Рерих обращался к опыту швейцарского общественного деятеля Андрея Дюнана, основателя международного движения "Красного креста"». Но самое удивительное то, что Рерих не только изучал историю этой благородной общественной инициативы, направленной на спасение жизни раненых во время военных действий, но и сам был участником этого международного движения. В очерке «Оборона культуры» Николай Константинович Рерих писал: «Издавна я был членом Красного креста, а затем и французский Красный крест избрал меня пожизненным членом. Этим путем я мог ознакомиться с деятельностью замечательного Дюнана и со всей историей прекрасного гуманитарного учреждения Красного креста».
Елена Троянова
Но важно и то, что история этого движения удивительным образом переплеталась с историей России. В 1896 году Андрей Дюнан писал о том, что если «сегодня Красный крест охватывает мир, то это благодаря примеру, поданному во время войны в Крыму ее императорским высочеством великой княгиней Еленой Павловной». А суть этого примера в том, что «в 1853-1856 годах, ꟷ как отмечает автор доклада, ꟷ великая княгиня Елена Павловна Романова организовала крестовоздвиженскую общину «Сестер-милосердия», в которой самоотверженно оказывали медицинскую помощь раненым в осажденном Севастополе. Обучение сестер и затем руководство их работой в Крыму было возложено на Николая Ивановича Пирогова, великого русского ученого, основателя российской школы военно-полевой хирургии».
С декабря 1854 года по январь 1956 года, ꟷ как отмечается в докладе, ꟷ в Крыму трудилось более 200 сестер-милосердия, спасая жизни не только русских солдат, но и воинов противника. Эта героическая страница российской истории, предварявшая создание Международного комитета Красного Креста, явилась одной из важных предпосылок гуманитарной деятельности Андрея Дюнана. В 1879 году начало действовать Российское общество Красного Креста». В годы Великой Отечественной войны Николай Рерих не забыл о движении Красного Креста и, находясь в Индии, направлял денежные средства в фонд Советского Красного Креста, тем самым помогая Родине приближать победу над фашизмом. Движение Международного Красного Креста явилось жизненным примером того, как идеи милосердия и сострадания смогли сплотить тысячи добровольцев разных стран».
Далее в докладе отмечается, что «этот пример, послужил сигналом к тому, что что человечество вступило в трудный период своей истории, когда становятся необходимы уже не личные, но в первую очередь коллективные усилия по сохранению и жизни человека, и его жизненного пространства. Первая мировая война, сопровождавшаяся колоссальными разрушениями и миллионными жертвами, обозначила новый вызов времени, необходимость сохранения памятников истории и культуры, всего того, что было создано гением человеческой мысли и творчества в предшествующие века и тысячелетия. В пожарах войны погибали лучшие творения искусства, богатейшие библиотеки, архитектурные памятники, украшавшие старинные города». Так Николай Рерих пришел к идее идее защиты всего культурного достояния.
В докладе раскрываются практические шаги по подготовке Пакта Рериха: «В 1928 году он обратился к государственным и культурным деятелям всех стран с призывом неотложно обсудить вопрос охраны культурных памятников. В том же году юристы-международники доктор Георгий Гаврилович Шклявер и профессор Альберт Жоффр де Ла Прадель разработали юридическую форму основного документа пакта. На протяжении семи лет комитеты по распространению пакта работали во Франции, Бельгии, Индии и США. В странах Европы и Америки проводились статусные международные конференции в поддержку пакта. Эта гигантская работа увенчалась 15 апреля 1935 года подписанием первого международного договора по защите памятников культуры во время вооруженных конфликтов и в мирное время. С этого момента начался новый отчет истории».
«Человечество обогатилось идеями, которые будут его путеводными маяками на протяжении большого исторического времени. Пакт Рериха, отмечает Людмила Васильевна Шапошникова, крупный исследователь наследия семьи Рерихов, не только обозначил практическую необходимость сохранения ценностей культуры, что исключительно жизненно важно, но и дал новое понимание самой культуры. Разграничив понятие культуры и цивилизации, Николай Константинович Рерих тем самым показал реальное соотношение и роль духовного и материального начала жизни, в действительности составляющих неразделимое единство».
В докладе отмечается также, что «Культуру Николай Константинович образно называл сердцем и двигателем, тем самым указывая на то, что в первую очередь именно она определяет направление исторического развития как отдельного народа, так и мирового сообщества. Культура напрямую связанная с сознанием и мышлением человека, его нравственностью и ответственностью, влияет на все социальные процессы, обусловливая их созидательный или разрушительный характер. (8:34) Социальное цивилизационное пространство таково, каков уровень культуры в нем».
Сегодня, когда цивилизация переживает кризис, мы особенно остро ощущаем насущность концепции культуры Николая Константиновича Рериха. Глобальные проблемы, природные техногенные катастрофы, непрерывные вооруженные столкновения, трудноизлечимые заболевания, рост преступности — все это свидетельствует о том, (9:06) что неотложно требуется обновление мышления, облагораживание его, как писал Николай Константинович Рерих, «светом культуры».
Но «Новое мышление ꟷ по мнению автора доклада ꟷ не нужно изобретать, конструируя из фрагментов старого социологического мировоззрения. Оно уже существует. Зарождение нового типа мышления, космического, произошло в России в начале прошлого столетия, на волне духовной революции. В его формировании участвовали поэты, художники, музыканты Серебряного века. Его идеи выразили в (9:35) своем творчестве великие русские философы и ученые-космисты — Вернадский, Циолковский, Чижевский и другие. (9:43) Центральной осью нового космического мышления стала живая этика, созданная Еленой Ивановной Рерих в сотрудничестве с великими учителями Индии и художественное творчество Николая Константиновича Рериха». Постепенно Елена Троянова приводит нас убедительно к мысли, что «На смену человеку разумному должен прийти человек духовный, человек культурный, и живая этика прокладывает пути к этой новой эпохе. «Мир через культуру» — этот девиз Пакта Рериха обозначил главный вектор развития человечества».
Автора доклада беспокоит отношение к области Культуры в наше время. «Идеи Пакта Рериха таким образом получили практическое применение. Однако концепция культуры Николая Константиновича Рериха остаётся до настоящего времени недооцененной. В конце XX века ситуация с культурой на планете резко ухудшилась. Это проявляется в том, что памятники культуры продолжают гибнуть от небрежения и в военных конфликтах. Общественное сознание наводняется суррогатами, так называемыми поп-культурой, шоу-культурой, подменяющими подлинные культурные и этические ценности, по сути, антиподами культуры. Вызывает большое опасение появление нетрадиционных гендерных ориентаций, от которых правительства стран вынуждены дистанцироваться на уровне законов и конституций. Кризис массовой культуры, сопутствующий идеологии общества потребления, очевиден. Как очевидно и то, что для оздоровления жизни необходимо прибегнуть к целительным средствам культуры. Николай Константинович Рерих называл специальный флаг пакта, знамя мира, красным крестом культуры».
«Исторический опыт российского народа, ꟷ по мнению Елены Трояновой ꟷ много испытавшего и множество раз пожертвовавшего собой «за други своя», выработал такие ценные качества народного сознания, как доброжелательство, умение сотрудничать, устремление широко устроить и бескорыстно делиться своими достижениями с другими. Огромные духовные ресурсы России — залог её великого будущего, о котором мечтал и которое приближал Николай Константинович Рерих и все члены его семьи. Где бы ни путешествовали, где бы ни жили Рерихи, Родине посвящали они свои художественные, научные и философские труды. На русском языке Еленой Ивановной Рерих написаны книги «Живой этики», заложившие фундамент космического мышления. К теме прошлого и будущего России обращался постоянно в своих очерках и пророческих картинах Николай Константинович Рерих. Старший сын Рерихов, известный ученый-востоковед Юрий Николаевич Рерих, приехал в СССР в 1957 году для того, чтобы привести свою часть творческого наследия семьи и возвратить имена Рериха в Родине».
Автор доклада подводит нас к мысли о том, что Россия как Новая Страна должна иметь фокус для осуществления в жизни всех Планов проводимых Рерихами под руководством своего Учителя. И таким фокусом стал Международный центр Рерихов и его общественный музей имени Николая Константиновича Рериха. «Центр Святослав Николаевич, младший сын семьи Рерихов, основал в 1989 году в Москве и передал МЦР все то, что создали его родители для российского народа. Доверенное лицо Святослава Николаевича Людмила Васильевна Шапошникова, бессменный директор общественного музея, известный ученый-индолог, продолжила работу по реализации намеченных Святославом Николаевичем направлений развития МЦР. Под ее руководством МЦР стал крупным культурным центром России и в мире, широко распространяющим идеи нового космического мышления. Эту огромную работу МЦР ведет уже более 30 лет и продолжает ее сегодня в непростых условиях. Общественное Рериховское движение, сотрудничающее с Международным центром Рерихов, реализует масштабные культурные и просветительские проекты, популяризирующие наследие семьи Рерихов и Пакта Рериха. Все перечисленные факты есть свидетельство того, что Россия, будучи Родиной нового космического мышления, является в настоящее время и его оплотом».
В конце доклада отмечается, что «Философские идеи Николая Константиновича Рериха и живой этики постепенно входят в российское культурное пространство, обогащая его энергией новых знаний и новых возможностей. Созидательные идеи пакта Рериха суждены России к космической эволюции для того, чтобы, став с большой буквы страной культуры, она показала путь и другим народам к новому космическому мышлению, к созданию одухотворенной и безопасной цивилизации, ко всеобщему сотрудничеству и прочному миру.
В качестве подведения итога своего выступления в в докладе прозвучали слова: «Верьте в Россию», — писала Елена Ивановна Рерих— «Среди хаоса подымается мощная скала. Силы света охраняют её. Я верю в нашу Родину и не только верю, но знаю, что труден предстоящий подвиг, но радостно осознавать, что можем посеять семена, которые дадут богатейший урожай».
