top of page

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР РЕРИХОВ НУЖДАЕТСЯ В ЗАЩИТЕ

02.07.2016. 13.59

 

                                                              Валерий Кучеровский

​

​

                               Грезы и реальность                     Министерства

     культуры 

России

​

Пусть клеветники просмотрят

список всего, ими оклеветанного.

Не будет ли это список человеческих

эволюционных нахождений?

Никакая клевета не повлияет

на следствие эволюции. Но клевета

есть пожирательница жизненного

топлива и, с точки зрения

целесообразности, должна

быть уничтожена.

 

Община. 208

 

На сайте Министерства культуры России разместили новые тирады против общественного Международного Центра Рерихов с громким названием: «Международный центр Рерихов распространяет информацию, не соответствующую действительности».

 

Что же еще возмутило чиновников Министерства культуры? Оказывается

«Международный Центр Рерихов на протяжении всего своего существования ведет информационную кампанию в СМИ, направленную, по мнению его представителей, на защиту имени и наследия Рерихов. Вместе с тем, МЦР пытается вмешиваться в события в сфере культуры и вопросы государственного управления, которые не совпадают с интересами руководства МЦР».

 

Мы все знаем, кто искусно пользуется перевертышами и обвиняет в своих грехах другую сторону.  Шесть томов книг «Защитим имя и наследие Рерихов» яркое свидетельство фактов и документов о том, что именно МЦР все годы своего существования в судах, устраиваемых по инициативе Министерства культуры, отстаивает свое законное право на общественную деятельность и строго следует заветам основателя музея и дарителя наследия, выдающегося художника и общественного деятеля Святослав Рериха.

 

Международный Центр Рерихов и музей Николая Рериха – совершенно новое общественное формирование, воплощающее в жизнь идеи эволюционной  философии космической реальности и Пакта Рериха по охране культурных ценностей. Эти идеи пугают чиновников Министерства культуры, не желающих расставаться со старым мышлением. Главный призыв Учение Живой Этики -  общее благо, сотрудничество, выводящее нас за пределы земного материального мира, расширение сознания, развитие сердца, утверждение духовности, признание Высшего водительства, понимание Культуры как светоносного начала, объединяющего религию, науку и искусство по слову Николая Рериха: «несущей в себе самые высокие понятия и прежде всего любовь к человеку». Учение признает ведущую роль России на данном этапе эволюционного развития.

 

МЦР – единственное пока общественное объединение, которое всей своей деятельностью проводит в жизнь знание этого Учения в жизнь.

 

А теперь разберем основные претензии представителя Министерства культуры, заместителя музея Востока Тиграна Мкртычева.

 

Вот он приводит «убедительные доказательства»»: «7 июня 2016 г. МЦР разместил на своем сайте ролик о планах Минкультуры России снести «Ступу Трех Драгоценностей», установленную МЦР на территории усадьбы Лопухиных. Информация о таком намерении Минкультуры России и Государственного музея Востока (ГМВ) не соответствует действительности, о чем было заявлено на пресс-брифинге 21 июня 2016 года в Музее Востока. Напомним, Музею Востока были переданы в оперативное управление строения 4, 5 и 7 усадьбы Лопухиных в Малом Знаменском переулке, д.3/5. Ни Минкультуры России, ни Государственный музей Востока никогда не планировали снос «Ступы Трех Драгоценностей»».

Это абсолютная неправда. В мае 2016 года группа чиновников Государственного музея Востока, возглавляемая заместителем директора – Тиграном Мкртычевым, объявила Ступу Трех Драгоценностей незаконным самостроем, подлежащим сносу. Вместе со ступой планируется снести и памятники Рерихам, установленные на территории общественного Центра-Музея. Их разрушение входит в планы первого заместителя министра культуры Российской Федерации Владимира Аристархова по уничтожению общественного музея имени Николая Рериха. В его зданиях Министерство планирует разместить Государственный музей Востока.

 

Предлагаю познакомиться с видеосюжетом где показано письмо к заместителю мэра Москвы Наталье Сергуниной. Заместитель министра культуры России господин Аристархов прямо пишет: «Прошу принять решение об обращении в суд о сносе самовольной постройки и о расторжении договора аренды». Тиграну Мкртычеву из государственного музея Востока поручено реализовать этот план на практике. Вот ссылка: http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=4689

 

Вот в публикации Министерства культуры трудами Мкртычева изложена целая глава о нарушениях в МЦР. Она называется «О проверке государственными органами деятельности МЦР» и где также заявлено:

 

«28 июня 2016 года П.М.Журавихин, входящий в состав руководства МЦР, в своем интервью заявил, что результаты проверок деятельности МЦР ничего не выявили, «все наследие на месте». Данная информация не соответствует действительности».

 

Но, перечисляя «незаверенные правки», «не подшитые листы» и «самовольные перестройки», господин Мкртычев сам подтверждает, что все наследие на месте, но есть недочеты, которых просто не может не быть. А вот чиновникам Министерства культуры прокуратура России предъявляет примеры серьезных правонарушений:

 

1. Прокуратура признала незаконным проект реконструкции Русского музея:

(http://www.fontanka.ru/2016/06/03/054/

 

2. Тендерные связи в Минкульте. Серая реставрация

Новая информация о финансовых махинациях в Министерстве культуры России.

http://www.trud.ru/article/31-05-2016/1338017_tendernye_svjazi_v_minkulte.html#quest

 

3.  Министерством культуры России заинтересовалась прокуратура. Как стало известно "Ъ", Генпрокуратура выявила серьезные нарушения в работе Министерства культуры и его управления по Центральному федеральному округу. http://www.kommersant.ru/doc/2996372

 

Не оправдались надежды Министерства культуры на результаты проверки Министерством юстиции Российской Федерации на предмет выявления в деятельности МЦР признаков экстремизма. Вот итоговое заключение: «В соответствии с распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации № 634-р от 25 апреля 2016 г. в Международном Центре Рерихов с 1 июня по 29 июня 2016 г. была проведена внеплановая документарная проверка «во исполнение требования Министерства культуры Российской Федерации от 29 марта 2016 г. № 4473-01-51-ВА». Требование о проверке было направлено первым заместителем Министра культуры В.В. Аристарховым. Основной целью проверки, инициированной В.В. Аристарховым, являлось: «выявление наличия (отсутствия) признаков деятельности Организации в качестве некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента; выявление наличия (отсутствия) в деятельности Организации признаков экстремизма».

 

По итогам проверки Министерство юстиции РФ пришло к следующим выводам, отраженным в Акте проверки:

«В ходе проверки не выявлено наличия признаков деятельности Организации в качестве некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, которая не подала заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Фактов наличия в деятельности Организации признаков экстремизма в ходе проверки не установлено».  

 

А вот в сообщении Международного Центра Рерихов по поводу пропажи картин Рерихов в Государственном музее Востока вопрос остается открытым и он все равно будет расследован прокуратурой России в полном объеме.

 

28 июня с. г. Агентство Интерфакс опубликовало заявление заместителя директора Государственного музея Востока (ГМВ) по научной работе Т.К. Мкртычева о том, что сведения о пропаже в этом музее картин Рерихов не соответствуют действительности.

 

Международный Центр Рерихов (МЦР) со всей ответственностью заявляет, что, вопреки заявлению Т.К. Мкртычева, в Музее Востока имеет место пропажа как минимум шести картин Рерихов из коллекции Святослава Николаевича Рериха и готов представить все необходимые документы, доказывающие факт пропажи из коллекции этих картин. По спискам владельца, С.Н. Рериха, на хранении у Министерства культуры должно находиться 288 картин. Об этом свидетельствует завещательное распоряжение С.Н. Рериха. По данным Министерства культуры в настоящий момент в этой коллекции имеется в наличии всего 282 картины.

 

Комиссии, которые проверяли эту коллекцию, находящуюся в настоящее время в ГМВ, к сожалению, никогда не затрагивали вопрос о соответствии ее численности и состава правоустанавливающим документам самого Святослава Рериха (акт приема-передачи коллекции от представителей владельца представителям Министерства культуры СССР в 1978 г., акты передачи коллекции в ГМВ на временное хранение, акты возвращения ряда картин владельцу коллекции С.Н. Рериху, учетные документы владельца и др.).

 

Опровергая пропажу картин Рерихов в своем музее, руководство Государственного музея Востока пытается скрыть от общественности факты пропажи картин Н.К. и С.Н. Рерихов, как оно это делало на протяжении длительного времени.

 

Дополнительным доказательством недостачи картин в государственных запасниках Министерства культуры РФ является историко-юридическая справка Министерства культуры РФ «О коллекции С.Н. Рериха», составленная предыдущим министром культуры А.А. Авдеевым 9 апреля 2012 г. и направленная в Правительство РФ.

 

После перечня списка из 11 пунктов комментатор Тигран Мкртычев подводит итог: «Основная претензия - подвал главного дома, там, где раньше у МЦР был магазин. Сейчас он в непригодном состоянии». И подвел итог своему длиннейшему пустословию: «Наша позиция такова. В лице МЦР памятники истории и культуры имеют нерадивых хозяев. Это очевидно. Что касается сотрудников центра - руководство Музея Востока настроено сохранить творческий потенциал этого общественного музея. И мы обращались к руководству МЦР с предложениями, как выйти из этой ситуации. Но в МЦР их отвергли и предпочли путь распространения недостоверной информации».

 

Господин Мкртычев давно видит себя генеральным директором объединенного Музея Николая Рериха. Вот и здесь он заигрывает с сотрудниками Музея: у вас плохие руководители, но мы знаем, как выйти из положения, поддержите нас и тогда всем будет очень хорошо.

 

25 июня в МЦР прошел съезд международной общественности в поддержку общественного Музея имени Н.К. Рериха. В нем приняли участие 248 делегатов от 73 общественных организаций из 13 стран мира: России, Финляндии, Беларуси, Казахстана, Латвии, Болгарии, Германии, Эстонии, Австрии, Узбекистана, Украины, Азербайджана, Молдовы. Общественность России представляли на съезде делегаты из 6 республик, 31 области, 92 городов. В работе съезда приняли участие представители научной интеллигенции, деятели культуры и искусства, педагоги, врачи и работники других сфер. На съезде состоялся серьезный разговор по всем сложным вопросам и обсуждались способы их решения.

 

Мы не скрываем трудности, в том числе и финансовые. И мы давно бы их решили, если бы государственные чиновники не мешали нам жить и трудиться. Нет, мы не против плановых проверок и даже при необходимости - внеплановых, но у всего должно быть человеческое лицо, культура и нравственность.  

 

А вот план Министерства культуры по разрушению МЦР обречен на провал. И господину Мкртычеву не суждено будет стать директором вымышленного единого Музея. Этому не суждено будет сбыться. Этого не будет никогда!   

__________________  

 

PS: Автор выражает сожаление, что серьезная российская газета «Известия» не проявила вдумчивого подхода и разместила в сокращенном виде публикацию Министерства культуры России с комментариями Мкртычева. Профессиональное журналистское расследование истории противостояния в четверть века между Международной общественной организацией (МЦР) и Министерством культуры, в лице музея Востока, оказало бы серьезную поддержку нарождающейся новой форме общественных взаимоотношений и развитию нового сознания человека и человечества.

​

Белгород-Днестровский, Одесской области. Украина.

​

​

bottom of page